Compra Piso en Carretera Mojonera - Cortijos De Marín, Roquetas De Mar

¿Buscas piso en Cortijos de Marín? ¡Piso de 3 dormitorios A LA VENTA!

75 m²
4
1
1.067 €/m²

Descripción

Descubre este bonito piso ubicado en la zona de Cortijos de Mar, ideal para comenzar una nueva etapa. Con un diseño acogedor y moderno, la propiedad cuenta con una superficie construida de 75 m2 que se distribuyen perfectamente entre sus tres dormitorios, contando el principal con un coqueto balcón, baño espacioso y equipado con bañera y ventana, cocina amueblada y bonito salón comedor perfecto para reunir a toda la familia. La comunidad a su vez cuenta con ascensor y acceso a personas con movilidad reducida. Este hogar no sólo ofrece comodidad interior; ¡su entorno está lleno de vida! A pocos metros de la vivienda podrás disfrutar de parques, zonas deportivas y centro de salud, además de cafeterías y diferentes negocios.¡No pierdas esta oportunidad única! Ven a visitar tu futuro hogar: ¡será amor a primera vista!EL CLIENTE COMPRADOR NO TIENE QUE PAGAR HONORARIOS A LA INMOBILIARIA.Precio de compra 80.000 euros + más un 7% de ITP sobre el precio de compra (modalidad TPO), 7% sobre 80.000 euros = 85.600€Otros gastos: Notario 400,00 euros (aproximadamente) + Gastos de inscripción registral 300,00 euros (aproximadamente) = 700,00 eurosTotal importe que debe aportarse para la compra: 86.300,00 euros.El tipo de impuesto aplicado en esta operación es el tipo general del 7% (tipo más elevado vigente), pudiendo este variar según el tipo de inmueble comprado y la situación personal del comprador, que podrá beneficiarse de determinados beneficios fiscales en el caso de cumplir con los requisitos establecidos en la normativa vigente que corresponda.La base imponible del ITP (modalidad TPO) puede variar si el valor de referencia es mayor que el precio de venta según lo establecido en la normativa vigente actualmente.Los gastos de notaría y registro pueden variar según número de hojas y otros factores técnicos, se ha utilizado para su cálculo.

traducir

Trovimap ID: 311846-40699026
Ref. Agencia: 02170

Características

Tipo

Piso

Planta

2

Año de construcción

2006

Última actualización

09 may. 2026

Días en el mercado

14

Visitas

-

Compara y solicita la mejor hipoteca

Danti Servicios Inmobiliarios

Ver las propiedades de la agencia

¿Cual es el valor de tu inmueble?

Escribe tu dirección. Obtén al instante tu valoración GRATUITA